Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas III



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

                        Satuan Pendidikan                : Sekolah Dasar Negeri 30 Pontianak Selatan
                        Mata Pelajaran                      : Matematika
                        Kelas / Semester                    : III / I
                        Jumlah Pertemuan                : 1 x Pertemuan
A.    Standar Kompetensi
2.   Menggunakan  pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah
B.     Kompetensi Dasar
2.1   Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya (meteran, timbangan, atau jam)
C.    Indikator
1.      Menyebutkan 4 jenis alat ukur panjang
2.      Memilih alat ukur panjang sesuai fungsinya
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan 4 alat ukur panjang dengan tepat.
2.      Dengan demonstrasi siswa dapat memilih alat ukur panjang sesuai fungsinya dengan tepat.
Dampak Pengiring
            Melalui pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat mengembangkan sikap teliti, cermat, kritis serta dapat menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
E.     Materi Pembelajaran
Memilih Alat Ukur
            Banyak peristiwa yang berhubungan dengan pengukuran. Misalnya:
a. Mengukur jauh lompatan saat olahraga,
b. Menimbang berat gula saat berbelanja di warung,
c. Mengukur waktu saat belajar di sekolah.
            Untuk mengetahui pengukuran tersebut, kita perlu mengetahui berbagai satuan pengukuran. Ayo kita simak pembahasan berikut.
1. Memilih Alat Ukur yang Sesuai
a. Meteran sebagai Alat Ukur Panjang
            Meteran berguna untuk mengukur panjang. Meteran banyak jenisnya. Contohnya meteran saku, meteran rol, dan meteran kain. Tiap jenis meteran dipakai untuk keperluan khusus.

                                                                                                Penggaris

            Tiap meteran mempunyai kegunaan khusus. Misalnya:
• Meteran kain, dapat digunakan untuk mengukur lingkar pinggang dan kepala. Kita sulit mengukur lingkar dengan meteran saku. Meteran pita sering dipakai oleh penjahit.
• Meteran rol, digunakan untuk mengukur benda yang cukup panjang. Contoh panjang halaman, pajang ruang kelas, panjang lapangan.
• Meteran saku, dipakai megukur panjang meja. Meteran saku sering digunakan oleh tukang bangunan.
            Di sekolah kamu juga membutuhkan meteran, yaitu penggaris. Penggaris misalnya digunakan untuk mengukur panjang dan lebar bagun datar. Masih ingatkah cara mengukur panjang dengan mistar ? Saat mengukur dengan mistar, salah satu ujung benda harus sejajar dengan skala 0. Lalu bacakah skala yang sejajar dengan ujung lainnya. Skala itulah yang menunjukkan panjang benda.
F.     Alokasi Waktu           :
2 jam pelajaran ( 2 x 35 menit )
G.    Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Demonstrasi
3.      Tanya Jawab
H.    Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
a.       Salam
b.      Do’a
c.       Mengecek kehadiran siswa
d.      Apersepsi
“Anak-anak, coba sebutkan, benda apa saja yang ada di kelas ini ?
“Tahukah kamu, berapakah panjang benda tersebut ?”
e.       Informasi tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
2.      Kegiatan Inti ( 50 menit )
1.      Siswa mengamati gambar alat ukur panjang yang ditampilkan guru.
2.      Siswa bertanya jawab menyebutkan 4 jenis alat ukur berdasarkan gambar yang mereka amati.
3.      Siswa dibimbing guru melakukan demonstrasi dengan memilih alat ukur panjang yang sesuai untuk mengukur lingkar pinggang temannya.
4.      Siswa dibimbing guru mengukur lingkar pinggang temannya
5.      Siswa yang melakukan demonstrasi melaporkan hasil pengukurannya kepada teman-temannya.
6.      Siswa dibimbing guru memilih alat ukur panjang yang sesuai untuk mengukur panjang buku.
7.      Siswa dibimbing guru mengukur panjang buku
8.      Siswa yang melakukan demonstrasi melaporkan hasil pengukurannya kepada teman-temannya.
9.      Siswa dibimbing guru memilih alat ukur panjang yang sesuai untuk mengukur panjang meja
10.  Siswa dibimbing guru mengukur panjang meja
11.  Siswa yang melakukan demonstrasi melaporkan hasil pengukurannya kepada teman-temannya.
12.  Siswa dibimbing guru memilih alat ukur panjang yang sesuai untuk mengukur panjang kelas
13.  Siswa dibimbing guru mengukur panjang kelas
14.  Siswa yang melakukan demonstrasi melaporkan hasil pengukurannya kepada teman-temannya.
3.      Kegiatan Penutup ( 10 menit )
a.       Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b.      Evaluasi dan penilaian
c.       Tindak lanjut
d.      Salam penutup
I.       Penilaian
A.    Prosedur Penilaian
1.      Penilaian Hasil
Jenis tes           : Tertulis
Bentuk tes       : Pilihan Ganda
Alat tes            : Soal-soal
Soal Evaluasi :
1.      Alat ukur panjang yang sesuai untuk mengukur panjang pensil adalah ....
a.       Penggaris
b.      Meteran kain
c.       Meteran saku
d.      Meteran rol
2.      Alat ukur panjang yang digunakan untuk mengukur lingkar kepala adalah ...
a.       Penggaris
b.      Meteran kain
c.       Meteran saku
d.      Meteran rol
3.      Alat ukur panjang yang digunakan untuk mengukur papan tulis adalah ....
a.       Penggaris
b.      Meteran kain
c.       Meteran saku
d.      Meteran rol
4.      Alat ukur panjang yang digunakan untuk mengukur panjang halaman adalah ....
a.       Penggaris
b.      Meteran kain
c.       Meteran saku
d.      Meteran rol
5.      Alat ukur pada gambar disamping disebut ....
a.       Penggaris
b.      Meteran kain
c.       Meteran saku
d.      Meteran rol
6.      Alat ukur pada gambar disamping disebut ....
a.       Penggaris
b.      Meteran kain
c.       Meteran saku
d.      Meteran rol
7.      Alat ukur pada gambar disamping disebut ....
a.       Penggaris
b.      Meteran kain
c.       Meteran saku
d.      Meteran rol
8.      Alat ukur pada gambar disamping disebut ....
a.       Penggaris
b.      Meteran kain
c.       Meteran saku
d.      Meteran rol
9.      Alat ukur pada gambar disamping digunakan untuk mengukur ....
a.       Panjang buku dan panjang lapangan
b.      Panjang pensil dan panjang lapangan
c.       Panjang buku dan panjang pensil
d.      Panjang lapangan dan panjang lingkar pinggang
10.  Alat ukur pada gambar disamping digunakan untuk mengukur ....
a.       Panjang ruang kelas dan panjang buku
b.      Panjang ruang kelas dan panjang halaman
c.       Panjang buku dan panjang pensil
d.      Panjang lingkar pinggang dan panjang buku
Kunci Jawaban :
1.      A                                                   6. A
2.      B                                                   7. B
3.      C                                                   8. D
4.      D                                                   9. C
5.      C                                                   10. B



Keterangan :
No. Soal
Jumlah Skor
1
10
2
10
3
10
4
10
5
10
6
10
7
10
8
10
9
10
10
10
Total skor
100

Pedoman Penskoran :
J.      Media dan Sumber Belajar
1.      Media
a.       Penggaris         c. Meteran saku           e. Buku            g. Ruang kelas
b.      Meteran kain   d. Meteran rol             f. Meja            
2.      Sumber
Nurul Marsitoch dkk. 2009. Gemar Matematika 3, untuk SD dan MI Kelas III. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Hal : 82-83

Y.Putri dan H.Siregar. 2008. Matematika 3untuk SD / MI Kelas III. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Hal : 92

                                                                                                     Pontianak,  November 2015
            Mengetahui,
           Guru Pamong                                                                                 Mahasiswa

                                                                               
     NIP                                                                                             NIM


Komentar